Важное за неделю

Аким СКО Кумар Аксакалов получил вакцину от коронавируса

Глава региона получил прививку от коронавируса в 3-й городской поликлинике. Он переболел коронавирусом весной этого года. Прошло 6 месяцев, врачи рекомендовали вакцинироваться.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Я весной этого года переболел коронавирусом. Сейчас уже время прошло, поэтому врачи сейчас рекомендуютпройти вакцинацию. Это нужно для того чтобы не болеть.

Аким области получил российскую вакцину «Спутник V». В настоящее время «Hayat-Vax» и «QazVac» в регионе нет. «Pfizer» будет доставлена в страну только осенью. Сегодня в инфекционных больницах региона проходят лечение 842 человека. 54 пациента находятся в критическом состоянии.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Позавчера вакцинировался сын, сегодня — я, завтра жена придет вакцинироваться. Чтобы остановить распространение пандемии, нужно всем пройти вакцинацию. Я не хочу, чтобы я и члены моей семьи болели.

Вакцинация от Covid-2019 значительно снижает риск заболевания и госпитализации. 204 375 человек в регионе уже получили первый компонент вакцины против коронавируса, а второй — 165 253 человека. В области привиться можно более чем в 100 пунктах вакцинации. Есть также мобильные контрольно-пропускные пункты.

Гюзель Закария