Важное за неделю

К.Аксакалов поручил рассмотреть персональную ответственность акимов некоторых районов

За полгода аграрии СК произвели продукции на 89 млрд тенге. Это на 15 млрд больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост в сельском хозяйстве составил 1,2%. Для этого потрудились все районы области, кроме Кызылжарского. Снижение объёмов достигло почти 16%. Всему виной птичий грипп.

Зиятден Молдаганапов, и.о. руководителя управления экономики СКО:

— С начала текущего года снижение по производству яиц составляло — 64,1%, но, хотел бы отметить, что есть положительная динамика. В целом по итогам 1 полугодия снижение составило 33%, в том числе в Кызылжарском районе, где произошел наибольший падеж от птичьего гриппа, отставание сократилось с 87,4% до 60,3%.

Сохранили структуру посевных площадей и курс на диверсификацию. Площадь масличных культур достигла млн га. Помимо этого, для импортозамещения на 10 тысячах га засеяли гречиху, в пять раз больше отвели под горох. Климатические условия этого года были непростыми. Агроспециалисты обследовали поля во всех районах. Вот что выяснили.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— 27,5% площадей по зерновым культурам находятся в хорошем состоянии, в удовлетворительном — 72,5%. По масличным: 24,3% — в хорошем состоянии, в удовлетворительном — 75,7%. Июльские дожди ситуация выправили.

Важную роль здесь играют субсидии. 48 млрд тенге для поддержки аграриев выделили в этом году. Это позволило внести 115 тысяч тонн минеральных удобрений, обработали почти 2 млн га.
Повод для гордости — отрасль промышленности. За полугодие заводы СК выпустили продукции на 8,5% больше, чем за такой же период 2020-ого. Но могли сработать и лучше. В некоторых отраслях промышленности спад.

Зиятден Молдаганапов, и.о. руководителя управления экономики СКО:

— В горнодобывающей промышленности снижение составило 9,9%. В целом по области сократилось производство щебня и глины на 25,3%, добыча металлических руд, это урановые, на 6,6%, услуги горнодобывающей промышленности на 5,8%.

А вот заводы по выпуску строительных материалов напротив набирают обороты. ТОО «Единство» увеличило объём производства на 59%, а «Завод строительных материалов» — больше чем в 2 раза. Суммарно эти предприятия выпустили порядка 2,5 тысяч тонн строительных материалов и металлоконструкций на 1 млрд 400 млн тенге. Это хорошая поддержка местным застройщикам, которые, к слову, тоже увеличили объём работ почти на 5%. Ввели в регионе 83 тысячи квадратных метров жилья. При этом заданную планку выдержали только районы Шал акына, Тайыншинский, имени Г.Мусрепова и Петропавловск.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Остальные пока не очень работают, скажем так. Я понимаю, с чем это связано. Эпидситуация, рост строительных материалов, некоторые проекты остановились. Но, надо было заранее думать. Средства были. Почему так долго разворачиваемся? Сегодня дотянули до того, что некоторые проекты приходится пересматривать. А это не вовремя введённые проекты, не вовремя созданные рабочие места.

Ещё предстоит изучить, кто из районных акимов допустил ошибки, кто недоработал. Кумар Аксакалов поручил рассмотреть персональную ответственность провинившихся. А вот по инвестициям наша область заняла лидирующую позицию в стране. На каждый вложенный из бюджета тенге пришлось 6 частных. Привлекли почти 140 млрд тенге. До конца года стоит планка в минимум 400 млрд.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Отмечается рост во всех районах, кроме Кызылжарского. Кызылжарский по 4 показателям у нас «хромает». В 1 полугодии допустили такую работу.

К слову, всего показателей 6. Кызылжарский район заметно отстаёт. Не намного лучше отработали полугодие Акжарский, Уалихановский и Мамлютский районы. Они не выдержали средние областные показатели по 3 направлениям. А вот в лидерах Тайыншинский и район имени Г.Мусрепова. По всем маркерам они в плюсе.

Айгерим Мукашева