Сельское хозяйство

3 млрд тенге на развитие бизнеса выделят в фонде финансовой поддержки сельского хозяйства

Звук мотора грузовика, который слышен с раннего утра в селе Келлеровке, узнают все. Незадолго до него сельчане подготавливают свои бидоны со свежим молоком. Юрий Ковальчук вместе с супругой встаёт на рассвете. На утреннюю дойку 8-ми бурёнок у них уходит несколько часов. В день семейная пара собирает больше 80 литров молока.

Юрий Ковальчук, житель с. Келлеровки, Тайыншинский район:

-В деревне больше нечем заниматься, кроме хозяйства. Кто-то сеет, кто разводит животных.01.50 Подоим, ставим в воду холодную и охлаждаем. Перед молоковозом выносим, он его принимает. 

Принимают его обязательно процеженным и охлаждённым. Низкая температура молока поддерживает его качество, говорит Курмет Копенов. Вот уже больше 4-ёх лет предприниматель закупает полезный и натуральный продукт. По цвету и плотности может определить его свежесть. Маршрут у Курмета немаленький — 80 дворов. Проехать по нему нужно не больше чем за 3 часа, иначе содержимое цистерны прокиснет.


Курмет Копенов, предприниматель, Тайыншинский район:

-Начинаем мы с 6-ти утра приёмку молока у населения. Может кто-то ушёл, поэтому некоторые могут не выходить. В основном все выходят и подают свои бидоны, чтобы всё было открыто и ясно.

Вовлечены в маленький бизнес все члены семьи. Как единый механизм, отмечает супруга Курмета Алтыншаш Копенова. Начинала семейная чета с маленькой «Газели», которая вмещала в себя только 200 литров молока. Сейчас объёмы увеличились в 20 раз. Расширить своё дело паре помогла поддержка государства. Алтыншаш и Курмет оформили 2 кредита почти на 16 млн тенге. На эти деньги приобрели различную технику, а самое главное — молоковоз. Оставшиеся средства ушли на товарооборот, рассказывает Алтыншаш.


Алтыншаш Копенова, предприниматель, Тайыншинский район:

-Мы еще приобрели охладитель. В жаркие дни, когда собираем молоко, мы держим у себя в охладителе. Иногда сельчане сдают по 200 литров молока и им негде его подержать. И вот, когда сильная жара, мы собираем молоко и держим у себя в охладителе до утра. 

В скором времени чета Копеновых планируют приобрести еще один молоковоз. Всего в фонде финансовой поддержки с начала года профинансировали свыше 170-ти проектов. В 2021-ом для поддержки и развития сельского бизнеса государство планирует выделить 3 млрд тенге.

Жанель Бисенбаева