Сельское хозяйствоЭкология

15 млн деревьев высадят в СКО за 5 лет

За пять лет в СК посадят 15 млн деревьев. Региональный план озеленения уже разработан, некоторые пункты которого специалисты начали выполнять.

Проводят различные акции, привлекают активистов. В рамках национального проекта «Таза табиғат» в области посадили 19 тысяч 350 саженцев. Принимают активно участие и школьники. На участках 400 учебных заведений они высадили 5,5 тысяч саженцев деревьев. Во временных питомниках лесных учреждений специалисты территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира посеяли березы и сосны на площади более 9 гектаров. Общая площадь лесного фонда СКО составляет почти 700 тысяч гектаров.

Бейбут Исманов — руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

-Для выращивания посадочного материала и увеличения объемов лесопосадочных работ в государственных учреждениях имеется 34 постоянных и временных питомников на площади 218 гектар. В период с 2021 по 2023 год площадь питомников увеличат на 75 гектаров. Заготовка семян для осуществления посевов в питомниках лесных учреждений будет проводиться на территории государственного лесного фонда области. Для этих целей в лесных хозяйствах имеются объекты постоянной лесосеменной базы площадью 138 гектаров. За период с 2021 по 2025 год площадь лесосеменных участков станет больше на 50 гектаров.