Правоохранительные органы

270 североказахстанцев «накопили» большие долги по алиментам

87 млн тенге. Такую сумму задолжали 270 неплательщиков алиментов. Часть из них просрочила положенные их детям выплаты на три месяца, другая вовсе забыла о своих родительских обязанностях. Помогают должникам судебные исполнители. Они совместно со специалистами городского центра занятости находят им работу.

 

Жулдыз Баймашева, руководитель отдела обеспечения исполнительного производства департамента юстиции СКО:

— Если должник самостоятельно не хочет и у него нет желания содержать своих детей или ребенка, то никакие меры принудительного исполнения, уголовная ответственность не заставит его оплачивать их.

Надо сказать, что больше 6 тысяч североказахстанцев исправно платят алименты на детей. За одного ребенка с их зарплаты удерживается 25%, за двоих — 33%, если детей больше, то все 50. Но есть среди этого контингента и такие, кто после развода о своих дочерях и сыновьях заботиться совсем не спешит. Алименты такие должники не платят годами.

Жулдыз Баймашева, руководитель отдела обеспечения исполнительного производства департамента юстиции СКО:


— Есть по 8 по 9 млн задолжность. На сейчас у нас задолжность составляет около 87 млн тенге по области. Когда образуется определенная задолжность, судебный исполнитель принимает меры принудительного исполнения. Это меры обеспечения определенные, накладывают аресты на счета, взыскивают с них деньги, к ним же относится временный запрет на выезд и другие меры принудительного исполнения.

Часто с должников по алиментам просто нечего брать. Жилья, которое можно было бы арестовать, нет, впрочем, как и стабильного заработка. Встать на ноги им помогают судебные исполнители и специалисты центра занятости. Вместе они подбирают должникам работу.

Елена, жительница г.Петропавловска:
—  Сейчас нашла работу в ТОО «Коммунхоз». Там заработная плата 85 тысяч, меня эта работа устраивает. Среднее образование у меня, я не могла найти работу постоянную себе, подрабатывала охранником в магазине, не могла выплачивать алименты.

С декабря 2020-го у Елены рос долг по алиментам для 12 летнего сына. Супруг её умер, ребенок родился с проблемами со здоровьем. Не зная, к кому обратиться за помощью, она отказалась от мальчика. Сейчас он находится в специализированном учреждении. Благодаря новой стабильной работе долг Елена закроет. Сделать это предстоит и 30-летнему Станиславу.

Станислав, житель г.Петропавловска:

— Из-за операции я не мог работать, нельзя было год работать, потом восстановился.

Судебный исполнитель, который помог Станиславу найти курсы электросварщика, рассказала, что алименты он не платил с 2016 года. За это время по ним накопился долг почти в 3 млн. Решить проблему поможет продажа части его имущества. А благодаря курсам и работе, которую не придется часто менять из-за отсутствия образования, платить алименты мужчина сможет исправно.

Дарья Пышмынцева