Новости МТРК

Аким области Кумар Аксакалов провёл очередной приём граждан в онлайн-формате

Жильё не купить, работу не найти. В поисках лучшей жизни семья Токтанаевых, в которой 4 детей, сменила географическое положение, переехав из юга страны на север. Это было в 2019 году. Здесь их тепло встретили, в аренду дали просторный дом, предложили работу и даже выдали грант, чтобы супруги открыли своё дело.

Макпал Токтанаева, жительница с.Покровки, Мамлютский район:

— В 2019 году я получила грант свыше 500 тысяч тенге. Купила швейное оборудование и изготавливала приданное для невест. Продукция отлично продавалась. Но наступил карантин, тои не проводят. Я осталась без работы.

Рукодельнице предложили на время сменить профиль и шить одежду. На неё то спрос есть всегда. Но Макпал говорит, что душа к такому не лежит. Не получилось с бизнесом и у супруга.

Макпал Токтанаева, жительница с.Покровки, Мамлютский район:

— Он планировал в начале августа посадить клубнику, чтобы в декабре собрать урожай. Но деньги нам выдали в конце августа. Посадить не успели. Остались без урожая и без работы.

При этом практически в каждом селе СК нужны работники. Дефицит механизаторов, водителей, педагогов, строителей и ещё десяток других специалистов. Для этого и создали программу по переселению казахстанцев из трудоизбыточных регионов.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Вы же молодые. Надо работать. Разве нет так? С 2016 года в нашу область переехали свыше 6 тысяч человек. Среди них педагоги, врачи есть, сельхозники. Некоторые взяли грант и открыли своё дело. Получают прибыль.

Работа в регионе есть, главное, желание трудиться. Всё остальное и так предоставят. Речь о пособиях на переезд и жилье. С последним у семьи Токтанаевых тоже проблемы. В доме холодно, от окон и двери дует. А на стене появилась трещина.

Владислав Лукин, аким Мамлютского района:

— Выезжал я на этот дом и не только в селе Покровке. В ряде домов есть нарушения. Технические заключения получили по домам 2019 года. Есть замечания. Направили их непосредственно тому, кто нам эти дома продавал. Если он не выполнит эти условия в срок, то будем в судебном порядке.

Трещина пошла по штукатурке, разошлись швы на фасаде вместе с утеплителем. И с окнами подрядчик тоже дал маху. Установил не те, что нужны. Потому и холодно.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Весной начнём работу. Вскроем штукатурку, посмотрим, что со стенами. Подрядчик устранит все недочёты в рамках гарантийного обязательства. Также надо поменять входную дверь и окна. Весной решится проблема с домом.

К слову, стоимость одного — 7 млн тенге, 1,5 из которых уходит на услуги строителей. У переселенцев, есть возможность, возвести дом мечты самостоятельно. Все материалы предоставят. Тогда и проблем с подрядчиком точно не появится. Дом будет таким, как захотят жильцы. Эта идея пришлась по душе Маржан Валиевой. Женщина переехала из юга страны и стала здесь успешной предпринимательницей. Один из её бизнесов — строительство домов для переселенцев. Ранее она обращалась к акиму области. Маржан начислили налог, который она оплачивать не должна была. Просто женщина неправильно оформила документы. Кумар Аксакалов тогда поручил разобраться и помочь предпринимательнице.

Руслан Анбаев, аким Тайыншинского района:

— Мы встретились с Маржан, вместе с налоговой нашли решение. Осталось только сдать декларацию, и проблема решена. Никаких лишний начислений не будет.

А Женис Шерхан здесь от лица молодёжи. Просит поддержать один из видов современного танца — брейк-данс. Недавно его включили в список олимпийских видов. И в нашей области есть немало талантливых танцоров, ещё больше любителей этого зрелищного танца. Женис Шерхан просит о поддержке.

Сергей Мелехов, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

— Мы будем всячески поддерживать. Брейк-данс является массовым видом спорта. Сейчас ведётся проработка с тренерами. К сожалению, мы не можем выделить средства, потому что они не прошли ранжирование по управлению спорта. Ранжирование будет в этом году.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Приводите все документы в порядок. Надо будет, мы дополнительно деньги выделим. Очень хороший вид спорта для молодёжи. Увлекательный, зрелищный.

Чем больше молодёжи будет заниматься спортом, тем лучше, заключил Кумар Аксакалов. Танцоров глава региона пообещал поддержать.

Айгерим Мукашева