Образование

Студент НИШ Арман Нурышев создал «умную урну»

Алишер Ашимов, корреспондент:

— Экология в нашей жизни занимает важное место. Сейчас мы живем в инновационном и цивилизованном мире. Для нашего удобства уже всё предусмотрено и продумано. Но это не отменяет того факта, что каждый из нас может внести свою лепту в улучшение экологии. Как это сделал Арман Нурышев.

Юный изобретатель обеспокоен загрязнением окружающей среды не только своего города, страны, но и всего мира. Поэтому решил внести свой посильный вклад — разработал инновационный проект «Умная урна». Чем отличается этот контейнер для бытовых отходов от нынешних?

Дело в том, что здесь использовал разработчик инновационные технологии. Простые урны малоэффективны. К примеру, если подует сильный ветер, то весь мусор разлетается по округе, говорит Арман Нурышев. В случае с его ноу-хау такого не случится. Ему потребовалось порядка двух недель, чтобы реализовать свою задумку.

Арман Нурышев, студент Назарбаев Интеллектуальной школы г.Петропавловска:

— Мы решили сделать урну, в которой автоматически открывается крышка. Для этого нам понадобился микроконтроллер, моторчик и ультразвуковой сенсер. В этом проекте принимал участие я и мой классный руководитель Виталий Мельников. Он помогал мне с программированием и пониманием того, как работает микроконтроллер.

Этот проект Арман представил на областном конкурсе юных изобретателей, в котором занял первое место. В планах у восьмиклассника много инновационных задумок.

 

 

 

Алишер Ашимов