Образование

Два преподавателя Kozybaev University признаны лучшими преподавателями ВУЗа

Татьяна Ратушная работает на кафедре «Транспорт и машиностроение» около 20 лет. Преподает дисциплины «Метрология», «Стандартизация и сертификация» и «Управление качеством». Последние полгода исполняет обязанности декана факультета инженерии и цифровых технологий.

В республиканском конкурсе «Лучший преподаватель вуза — 2020» Татьяна Юрьевна принимала участие впервые. Конкурс проходил в онлайн-формате. Как говорит преподаватель, подготовка к нему проходила быстро, но, были сложности. В основном, они возникали с записью видеоуроков, которые нужно было отправить на конкурс.

Татьяна Ратушная — и.о. декана факультета инженерии и цифровых технологий Kozybaev university:

— Работа преподавателя оценивалась по качественным и количественным признакам по 2-м основным направлениям. Это учебная и научная работы. По учебной работе нужно было привезти свои учебники, которые мы разрабатывали. В научной работе прикладывались подтверждающие документы о статьях, монографиях, то есть о научной деятельности, которые ведут преподаватели.

Конкурс проходил в два этапа. Первый — отборочный, прошел на базе местной альма-матер. Помимо Татьяны в нем приняли участие еще 8 преподавателей вуза. Среди них и Токтар Мурат — доцент кафедры «Агрономия и лесоводство». Он тоже получил звание «лучший преподаватель вуза — 2020».

Токтар Мурат — доцент кафедры Агрономия и лесоводство» Kozybaev university:

— Я рад, что стал победителем этого конкурса. Участвовать в нем для меня — большая честь. Конкурс дал мне творческое вдохновение, а обмен опытом с лучшими преподавателями других учебных заведений поможет нам повысить свой уровень знаний.

Конкурс проходил с ноября по декабрь прошлого года. Заявки подали свыше 600 претендентов из 73 ВУЗов РК. Из них комиссия Министерства образования и науки выбрала 150 победителей.

 

 

Алишер Ашимов