ОбществоНовости МТРК

Судьбу ребенка решает комиссия по делам несовершеннолетних

Нерадивую мать с полугодовалым ребенком на руках стражи порядка заметили недалеко от одного из городских участковых пунктов полиции. Женщина сразу вызвала подозрение у сотрудников правоохранительных органов. На дворе осень, а на младенце вместо теплой одежды было накинуто легкое одеяльце.

Елена Завьялова, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате г.Петропавловска:

— Женщина была в состоянии алкогольного опьянения. В ходе установления обстоятельств выяснилось, что эта гражданка со своим супругом и ее несовершеннолетним ребенком провели ночь в автомобиле, в котором было выбито стекло, абсолютно не утеплено.

В этом же автомобиле всю ночь при малыше 37-летняя уроженка села Полудино и ее 29 -летний гражданский супруг распивали алкогольные напитки. Как выяснилось позже, машина принадлежала родственникам мужчины. Накануне его мать выставила семейную пару из дома.

Елена Завьялова, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате г.Петропавловска:

— Они были в состоянии алкогольного опьянения, поэтому их не пустили. Вот они и остались ночевать. По данному факту сотрудниками ювенальной полиции был собран материл, передали в комиссию, здесь мы его рассмотрели, в настоящее время ребенок находится в детской областной больнице. Решением комиссии было то, что законных представителей привлечь и лишить прав.

В ходе разбирательств выяснилось, что у женщины это не единственный ребенок. От другого брака у нее есть еще дочь, с которой больше двух лет она не поддерживает связь. Сейчас девочка живет с отцом. К слову, в воспитании старшего ребенка женщина тоже уклонялась от выполнения своих родительских обязательств. И таких семей с начала года на рассмотрении комиссии 59.

 

Анжелика Сычёва