Культура

Североказахстанские домбристы стали участниками телепроекта

Мейрамгуль Здуалиева приехала в Петропавловск из Акжарского района. С домброй не расстается уже 20 лет. За это время не раз участвовала в областных и республиканских соревнованиях. И во многих из них побеждала.

Участие в культурно-просветительском проекте приняла с удовольствием. Мейрамгуль решила исполнить для зрителей телеканала «Dombyra» терме акына Шашубая «Аққайың» и жырау Нуртугана «Қанеки тілім сөйлеші».

Мейрамгуль Здуалиева- исполнитель терме, Акжарский район:

— Лично я люблю исполнять кызылординские терме. Очень люблю работы Нуртугана жырау. У нас в районе постепенно возрождается искусство исполнения терме и кюев. В ближайшее время у нас в Доме культуры планируют открыть класс терме.

Терме и кюи. Порядка 20 мастеров традиционного песенного искусства продемонстрировали свое мастерство в этот день. Телеканал молодой, первый эфир состоялся в 2019 году. Он был создан для того, чтобы поддержать национальную культуру: акынов, жырау и их творчество.

Канат Ержигитов — директор телеканала «Dombyra»:
 
— Основные цели экспедиции — съемка национальных песен, чтобы записать в архив телеканала. И в дальнейшем показывать в нашем эфире. В основном, записывались все регионы Казахстана.

До Петропавловска съемочная экспедиция побывала в Кызылординской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Атырауской и Мангистауской областях.

 

Анастасия Остертак