Правоохранительные органы

В Петропавловске полицейские задержали горожанина с 3 мешками наркотиков

В Петропавловске на пересечении улиц Кизатова и Хименко сотрудники управления по противодействию наркопреступности остановили автомашину марки «Toyota». За рулём был 44-летний водитель, рядом 50-летний петропавловец.

В багажнике авто полицейские обнаружили три мешка, перевязанных скотчем, в которых находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом. Выяснилось, что марихуана принадлежат пассажиру автомобиля.

С его слов, он приобрёл наркотики у неизвестного. Партия была настолько большой, что в руках не унести. Пришлось нанять водителя для перевозки. В известность о содержимом груза его не поставили.

Руслан Назаров, заместитель начальника ДП СКО: 

— Согласно заключению судебно-химической экспертизы данное вещество является марихуаной высушенной, весом около 60 кг. Установлено, что задержанный является гражданином РК, 1970 года рождения, работает в строительной бригаде, ранее был судим за аналогичные преступления.

Подозреваемый водворён в изолятор временного содержания, идёт расследование. С начала года из незаконного оборота стражи порядка изъяли 390 кг различных наркотических средств, в том числе 1 кг 690 граммов синтетических препаратов.

К уголовной ответственности привлекли 85 человек. 120 фактов наркооборота выявили в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Қарасора». Оно проходило в области с мая по октябрь.

 

 

Айгерим Мукашева