Образование

В казахской школе-гимназии действует мобильная карта, посвященная Абаю

Юных поклонников творчества Абая Кунанбаева с каждым днем становится все больше. Но, самое главное здесь — это не только знать его произведения, но и понимать их смысл.

Алдияр Ислямбеков — пример того читателя, который стремится жить по наставлениям великого мыслителя. Несмотря на свой юный возраст, мальчик уже задумывается, как правильно прожить жизнь. Говорит, всё благодаря книгам Абая Кунанбаева.

Алдияр Ислямбеков- учащийся казахской школы — гимназии: 

— Сейчас я знаю 12 стихотворений Абая. Когда я вырасту, хочу стать как он. Таким же мудрым и умным. Для этого я стараюсь как можно больше читать его произведения. В нашей библиотеке для этого созданы все условия. Вот недавно открылась мобильная карта. 

На этой карте можно найти информацию о жизни и творчестве великого поэта. Нужен только смартфон и установленный QR-код.

Куралай Аблина-библиотекарь казахской школы — гимназии:

— В связи с переходом школы на дистанционное обучение, наша библиотека перешла на новый формат. Мы стали расширять электронный ресурс. В нашей библиотеке используются QR-коды, как эффективный способ предоставления информации. С его помощью можно скачать книгу на свой смартфон. В данном случае с нашей мобильной библиотеки. 

Быть востребованным — одна из главных задач современной библиотеки. Сегодня для этого в казахской школе -гимназии делают всё возможное: создают виртуальные выставки и электронные библиотеки. Также здесь в традиционном формате можно найти больше 1000 книг казахстанских классиков, 300 из которых посвящены Абаю Кунанбаеву.

 

Жанель Бисенбаева