Культура

Ансамбль танца «Мәңгілік» стал победителем на Международном конкурсе

Яркий, динамичный, эмоциональный. На конкурсе ребята представили русский танец «Сибирский сувенир». Свое выступление танцоры готовили больше месяца. Разбирали ошибки, оттачивали каждое движение и благодаря упорным тренировкам они смогли покорить жюри, стать лауреатами 1 степени.

Кристина Гурьянова, участница ансамбля танца «Мәңгілік»:

— Впечатления, конечно, были прям такие незаурядные. Очень понравились комментарии. Т.е., когда читаешь все комментарии по каждому коллективу, и когда про тебя пишут, что у вас блестящее исполнение, блестящая хореография, блестящая постановка. Это очень сильно берет за душу, прям счастлив за свой коллектив, за свой народ, что мы так достойно представляем на международной арене нашу страну.

50-й Международный конкурс танцевального искусства «Жизнь в движении» проходил дистанционно. Жанры хореографии были различные. Это классический, народный, эстрадный, современный, сольный, народный стилизованный танец. Всего за звание лучших боролись 43 танцевальных коллектива.

Михаил Лахтин, художественный руководитель ансамбля танца «Мәңгілік»:

— Из Казахстана также еще были представители с Костанайской области, это город Тобы, один из коллективов. Категории возрастные были самые различные: от 5 до 30 лет. Мы, конечно же, были задействованы в категории от 18 и старше.

Сейчас времени на отдых нет. Впереди ребят ждут новые победы. Ансамбль «Мәңгілік» принял немало приглашений на международные фестивальные форумы, которые проходят в онлайн — режиме.

 

Анастасия Остертак