Новости МТРК

Североказахстанские судьи приступили к реализации поручений президента

Оптимизация и реформация судебной системы. На прошлой неделе состоялся 8 съезд судей Республики Казахстан с участием Президента страны. Совещание прошло в онлайн-формате. В своей речи Касым-Жомарт Токаев говорил о важности обеспечения прав человека и верховенстве закона.

Глава государства заявил, что казахстанским служителям Фемиды необходимо постоянно повышать профессиональную квалификацию и совершенствовать подходы к работе. К примеру, должны применяться жесткие требования к кандидатам в судьи, а ещё внедряться современные инструменты отбора.

С начала года в Северо-Казахстанском областном суде рассмотрено 845 уголовных и более 7, 5 тысяч дел об административных правонарушениях. Работа по реализации поручений Президента, озвученных на съезде, уже ведется.

Гульзия Едрисова, судья Северо-Казахстанского областного суда: 

— За последние 3 года в судебной системе произошли серьезные изменения. Были приняты 30 законопроектов, 17 которых уже действуют. Благодаря законам ужесточился отбор в судьи. Если раньше в суд по конкурсу из 4 кандидатов проходил 1, то теперь 1- из 20. Случайных судей у нас нет. Кроме того изменили и методику. Каждые 5 лет судьи проходят переквалификацию.

 

Абай Альжанов