Новости МТРК

Антикоррупционщики подвели итоги работы за 9 месяцев

В рамках продажи объектов приватизации в текущем году в департаменте провели 98 аукционов. В результате в государственную казну поступило более 22 млн тенге.

Аман Турегельдин-руководитель департамента государственного имущества и приватизации СКО:

— В рамках передачи государству имущества за отчетный период заключили договоров-аренды 30. Арендных платежей более 20 млн поступило. Следует отметить, что благодаря электронному формату передачи собственности значительно повысилась конкуренция среди предпринимателей. Что в свою очередь привлекло ценовых предложений и участие в тендерах.

Сейчас на портал выставлено 24 объекта, средняя стоимость арендной платы которых составляет 1400 тенге. Большинство свободных помещений передаются под производства: мебельные, столярные, швейные, а также теплицы. Кроме того, в 2020 заключили два договора дарения на общую сумму чуть 5,5 млн тенге.

Аман Турегельдин-руководитель департамента государственного имущества и приватизации СКО:

— В рамках работы с имуществом, поступившим основанием за отчетный период текущего года принятого имущества в количестве 12 тысяч 363 единицы, из них передано государственным юридическим лицам 5520 единиц. Через электронный аукцион реализовано 1862 единиц, больше 2 млн тенге. За 9 месяцев принят один подарок-это коробка конфет.

В сентябре 2020 в ведомстве на основании судебных актов конфисковали в счет бюджета 2 административных помещения. Сейчас их выставили на аукцион для передачи государственным и юридическим лицам. Кроме того, начиная с 2018 года в департаменте провели инвентаризацию 213 гособъектов. Проверки показали, более 10 тысяч кв.м излишние и подлежат оптимизации. План перевыполнили. Оптимизировали 105%.

 

Анжелика Сычёва