ЗдравоохранениеНовости МТРК

8 передвижных медицинских комплексов приобретены в СКО

Медпункт в шаговой доступности. Раньше для полного медицинского обследования жителям отдаленных сёл приходилось ездить в районные больницы. Расстояния немалые, ведь некоторые населенные пункты находятся за 100, а то и 200 километров от райцентра. Решат эту проблему новые передвижные медицинские комплексы. Это позволит сельской медицине выйти на новый уровень.

Нурлан Айманов, и.о. руководителя управления здравоохранения СКО:

— Прибыли новые передвижные комплексы для 8 районов области. Уже в этом году, учитывая погодные условия, они будут ездить в отдаленные села. А в следующем году разработаем план, график. И там, где есть сложности с дорогами, автобусы будут максимально от райцентра приближаться в опорные села.

Абай Альжанов, корреспондент:

— Мобильные медпункты оснащены современным оборудованием. Здесь имеется 7 спецкабинетов. К примеру, установлен рентген аппарат, есть комната общего приёма. Также пациенты могут пройти ЭКГ.

Есть в автобусе передвижная лаборатория, аппарат УЗИ и кабинет акушера-гинеколога, где можно принимать роды. Предусмотрены в передвижных медкомплексах и пандусы для людей с ограниченными возможностями. Одним словом, автобусы- это «больницы на колёсах». Стоимость каждого- порядка 150 миллионов тенге.

Марат Ескендиров, и.о. главного врача Акжарской районной больницы:

— В Акжарском районе находится 25 медпунктов, 1 врачебная амбулатория и районная больница. Население теперь не будет выезжать в районную больницу. Выездная бригада 3 — 4 раза в год будет отправляться в отдаленные населенные пункты. В автобусе жители смогут получать медпомощь и консультацию. 

Техническому оснащению медучреждений региона уделяются особое внимание. Недавно автопарк скорой помощи пополнился на 18 реанимобилей. До конца года прибудет ещё 20 неотложек. Глава региона отметил, наша область готова к возможной второй волне пандемии.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Мы существенно улучшили материально-техническую базу по сравнению с весной и летом. На следующей неделе сдаем инфекционную больницу на 200 коек, 5 кислородных станций появится. Имеется 2-ух месячный запас лекарств в больницах и месячный запас в аптечной сети. Приобрели 232 аппарата ИВЛ , до конца года придет еще 111. В наличии есть 362 кислородных концентратора.

Также до конца этого года дополнительно установят 6 рентген-аппаратов.

 

 

Абай Альжанов