Благотворительность

Трехлетней Маше Истоминой требуется помощь неравнодушных людей

Маша Истомина с самого рождения борется сразу с несколькими страшными диагнозами. Спинномозговая грыжа, гидроцефалия, синдром Арнольда Киари, вялый нижний парапарез — в общем, прогнозы были неутешительные. В свои неполные три года девочка перенесла 7 сложнейших операций.

Ребёнок, которому с рождения предрекали полную обездвиженность, сейчас уже может стоять, правда, только с помощью специальных аппаратов. Маша научилась ползать, сидеть, и каждый раз удивляет всех своими достижениями в развитии. В семье Истоминых трое детей. Маша — младший ребенок. Родители не теряют надежды поставить девочку на ноги.

Оксана Истомина, жительница с. Бесколя,Кызылжарский район: 

— Нам надо проходить курсы реабилитации. Желательно. Чем больше реабилитации, тем больше шансов встать на ноги. Но шанс встать на ноги 90 процентов. У неё сохранены все функции. То есть теперь нужно подать — вот сюда, в мозг, что она может. 

Впереди у Маши — курс реабилитации в Челябинске, стоимостью почти 3 миллиона тенге. И чтобы девочка смогла его пройти, неравнодушные жители объединились и поддерживают эту семью. Но средств не хватает.

Диляра Зуева, менеджер благотворительного фонда:

— Стараемся изо всех сил помочь, всеми способами. Все операции, всё, что Маша проходила, мы вместе со слезами на глазах, смотрим, все плачем. Сейчас не хватает миллион двести тенге.

Маша растёт очень общительным ребёнком, и, по словам её мамы, то, чего девочка достигла сейчас, — это уже настоящее чудо.

Телефон: + 7 708 652 77 09.

 

 

Дарья Пышмынцева