Культура

Спектакль «Возвращение учителя» прошел в каздрамтеатре им.С.Муканова

Абу Насыр аль Фараби — один из крупнейших представителей восточной философии, ученый-энциклопедист, автор комментариев к сочинениям Аристотеля и Платона. В совершенстве владел хинди, арабским, персидским и греческим языками.

Уделял большое внимание математике, астрономии и медицине. В этих областях он провел множество исследований. В год 1150- летия выдающегося мыслителя в казахском музыкально-драматическом театре им. Сабита Муканова поставили постановку «Возвращение учителя». Её автор — писатель Ануар Алимжанов.

Фархадбек Канафин, режиссер-постановщик, г. Нур-Султан:

— Это произведение раскрывает аль-Фараби с другой стороны. Его любовь, жизненные принципы и позиция содержатся в работе. 

Главную роль исполнил Айбол Касым. На сцене он 8 лет. За его плечами немало главных ролей. По словам актера, к такой роли готовился долго. Раскрыть и показать образ великого мыслителя публике довольно непросто.

Айбол Касым, актёр казахского музыкально-драматического театра имени Сабита Муканова:

— В процессе подготовки к спектаклю мы многое узнали об аль-Фараби. Конечно, были моменты, когда мы что-то не знали, спрашивали, искали.

В постановке спектакля задействовали весь коллектив театра. Всего около 50 человек. Еще раз «Возвращение учителя» на сцене поставят 23 октября.

 

 

Алишер Ашимов