Культура

5 июля казахстанцы отметят Национальный день домбры

«Домбра — это душа казаха,»- с этих слов начинает свое интервью Байымбет Кубайдолла. Солист оркестра казахских народных инструментов за 10 лет работы дал десятки домбровых концертов. В его репертуаре, уникальные кюи великих казахских композиторов, чудом сохранившиеся спустя века.

Байымбет Кубайдолла — домбрист оркестра казахских народных инструментов «Сегіз сері»:

— Сегодня домбра должна стать ценнейшим достоянием, поднимающим дух каждого казахстанца. Звук этого музыкального инструмента совершенно необычный. Слушая мелодию, можно представить широкие степи Казахстана. Я также преподаватель уроков в городской классической гимназии для начинающих домбристов. Хочу научить своих учеников не только играть, но и принимать сердцем мелодию.

Дать направление многим молодым домбристам является целью не только Байымбета. Асхат Галиев обучает основам игры на этом музыкальном инструменте вот уже 7 лет. По мнению педагога, эта способность заложена на генетическом уровне практически у каждого казаха. Как бы то ни было, но чтобы стать мастером, недостаточно природного таланта, нужно усердие и настрой к серьезному обучению.

Асхат Галиев — домбрист оркестра казахских народных инструментов «Сегіз сері»:

— Будучи преподавателем, мне многие задают вопрос «За сколько можно обучиться навыкам домбры?» Это как и в любой сфере будет зависеть от самого учащегося. На примере двух моих учеников: они оба учатся в пятом классе, казалось бы, уровень один. Но один за неделю может выучить 2 композиции, а другой – 8.

И никогда не поздно обучиться основам домбры. Педагоги — музыканты призывают развивать навыки не только молодежь. Говорят, здесь нет возрастных ограничений.

 

 

Жанель Бисенбаева