Новости МТРК

С 1 июня в Казахстане возобновили внутреннее железнодорожное сообщение

За 4 дня это уже второй поезд из Нур-Султана. Его ждали как североказахстанцы, так и жители столицы. Из-за карантина они были заложниками ситуации. Ведь многие не могли вернуться назад домой. Кто-то уехал в другой город по делам или к родственникам.

Казахстанцы:

— Я, несомненно, рад, что могу опять ездить на поездах. Наконец-то правительство разрешило. У меня в Петропавловске живет 2 сына. Я сам из Нур-Султана. Снова увижу их. Хотел приехать 3 месяца назад, но, как видите, вирус нарушил планы.

— У нас внуки, скучаем. Вот приехали. Как соблюдается санитарный режим?- Вот я в маске, перчатках. Есть раствор.

— Приехал из Тараза по работе. Впервые за долгое время сел в поезд. Надо сказать, что здесь строго соблюдаются меры безопасности.

Это соблюдение социальной дистанции на вокзалах и при посадке в поезда. Пассажиры обязаны ходить только в масках, не забывать пользоваться антисептиками. Провожающих и встречающих тоже не должно быть.

Кроме того, проверяется температура тела у проезжающих и записываются анкетные данные. Контроль ведут тщательный. Каждые 4 часа проводники дезинфицируют вагоны.

Сергей Нешин, начальник пассажирского поезда «Петропавловск-Нур-Султан»:

— Пассажиры сидят по посадочным местам, но не ходят по салону в гости друг к другу. Санитарные нормы производит проводник. Протирает поручни, стены, панели, в туалете обрабатывают. Также, моют полы.  Дезинфицируют посуду, чтобы заражение не распространялось.

На Петропавловском вокзале продавать билеты начали с 15 мая. Сначала спрос на них был большой, но сейчас, как и в привычные дни. Возобновление железнодорожного сообщения ведется поэтапно. В первые дни начали ходить пассажирские поезда в Нур-Султан, Кызылорду и обратном направлении.

Елена Бриль, начальник железнодорожного вокзала станции Петропавловск:

— С РФ ходят, но высадка пассажиров осуществляется только в тех случаях, когда казахстанцы возвращаются домой из длительной командировки. А в данное время продажа проездных документов не производятся.  Поезда имеют здесь остановку. Они стоят определенное время и следуют дальше без права высадки и посадки пассажиров.

5 июня на станции ожидают прибытия поезда из южной столицы, а с 11-го уже в прежнем режиме будет доступен скоростной маршрут «Тальго» — «Петропавловск-Алматы».

 

 

Абай Альжанов