Здравоохранение

Проблемы здравоохранения СК обсудили антикоррупционщики Петропавловска

Толеген Байгулов, руководитель республиканского проектного офиса «Адалдық алаңы»:

— Основная наша цель — борьба с бытовой коррупцией, поэтому мы решили начать со здравоохранения.

Так как вопросов к этой сфере всегда очень много. Это доказал очередной мониторинг специалистов проектного офиса «Адалдық алаңы». Весной Толеген Байгулов вместе с другими борцами за добропорядочность посетил больницы в разных регионах.

Нарекания большие и маленькие есть везде. Медицинский персонал стоит друг за друга горой и не всегда хочет открыто говорить о них. Посмотреть на проблему объективно, ведь своя рубашка всегда ближе к телу, помогает заложенный государством механизм.

Серикбай Касмакасов, руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг СКО:

— У нас заложены средства, чтобы вызывать экспертов. Это независимые эксперты, которые на тендерной основе выигрывают и мы их приглашаем. С Астаны, Алматы, Караганды.

Они и ставят точку в проблемных вопросах. Но в большинстве случаев, если доходит до разбирательств, вопрос удается решить, не привлекая специалистов извне. Речь идет о врачебной невнимательности, случай нередкий. Решить проблему можно только совместными усилиями, — считает Толеген Байгулов.

Толеген Байгулов, руководитель республиканского проектного офиса «Адалдық алаңы»:

— Мы хотим с вами заключить трехсторонний меморандум, чтобы жалобы, которые к вам поступают, вместе с управлением, врачом больницы, поликлиники, вот так садиться и решать вопросы.

Вот такие планы. Помочь антикоррупционщики обещали и с налаживанием работы специальных республиканских медицинских систем. На их сбои и медленную загрузку жалуются врачи по всему Казахстану.

 

 

Дарья Пышмынцева