Новости МТРК

Модернизации ЖКХ уделяют особое внимание в Петропавловске

Дому по адресу Букетова, 14 почти 60 лет. За это время кровля и подвалы обветшали. 6 лет назад жители пятиэтажки решили сделать капитальный ремонт по программе «Модернизация ЖКХ». Казалось бы, обновили, укрепили, и о проблеме можно забыть. Только вот на деле оказалось все с точностью наоборот.

Александр Ершов, житель г.Петропавловска:

— Дожди идут вода мимо сточных труб бежит, стыка желобов нет. Все течет, вода скапливается, и вот так каждый раз.

С такими же нелестными комментариями по ремонту выступают и жильцы других домов КСК «МИГ СКО». У кого-то также как и у Александра, плесень захватила потолки и стены, другие вынуждены круглый год пользоваться обогревателем.

Гульнара Карибаева, председатель КСК «МИГ СКО»: 

— У нас стало холодно в доме, когда мы начали выяснять причину, выяснилось, что проектировщик решил заменить нашу хорошую систему на новую другую. Это — проблема в доме по улице Интернациональная. В другом доме 4 квартиры на 5 этаже топит. Мы пригласили экспертов.

В итоге за счет собственных средств жильцам дома пришлось воспользоваться услугой независимых экспертов. Как выяснилось, кровля многоэтажки не полностью перекрыта профлистом. Видимо, подрядчик решил сэкономить на материале.

Сейчас местные жители перед своими проблемами практически бессильны, ведь гарантийный срок капитального ремонта истек в 2016-м году. Ни подрядчик , ни проектировщик теперь за эту работу ответственность не понесет, жалуется председатель КСК . Все надежды только на специалистов антикоррупционной службы.

Толеген Байгулов,руководитель республиканского проектного офиса «Адалдық алаңы»

— Много жалоб мы сегодня вместе с КАА, совместно с жилищной инспекцией, КСК, ЖКХ мониторим. Мы смотрим, какие проблемы есть. Каждый житель — потребитель, мы смотрим, чтобы их права не нарушались.

Мониторят для того, чтобы помочь и не допускать таких случаев в ходе ремонтных работ. А их на ближайшую трехлетку запланировали немало. Сумма бюджетной заявки составляет 2, 5 млрд тенге. Обновить планируется 50 многоэтажек.

 

 

Анжелика Сычева