Новости МТРК

4 июня — День государственных символов Казахстана

Герб, флаг, гимн — это символы независимости и единства нашего народа. И уважать их должен каждый казахстанец. Так считают жители одной из многоэтажек села Бесколя.

В доме №8 по улице Ульянова с самого утра праздничное настроение. На своих балконах ко Дню государственных символов сельчане вывесили флаги. Принимает участие в акции Ксения Лемешенко.

Ксения Лемешенко, жительница с.Бесколя , Кызылжарский район:

— Я очень горжусь тем, что именно в нашем доме, на моем балконе будет висеть флаг нашей страны. Ведь 4 июня — это очень судьбоносная дата нашей страны, что именно в этот день весь Казахстан отмечает этот замечательный праздник. 

Присоединились к акции активисты «Jas Otanа» и молодежного ресурсного центра Кызылжарского района. Прохожим на улицах они раздавали сувениры — значки с изображением казахстанского флага.

Жандос Искаков, руководитель молодежного ресурсного центра Кызылжарского района:

— Это важный день в истории страны. Уважение к государственным символам является священным долгом казахстанцев. И сегодня мы раздали 100 значков, чтобы люди помнили об этом. 

Флешмоб тем временем проходил в Петропавловске. На главной улице города североказахстанцев поздравляла активная молодежь.

Азат Мухамеджанов, руководитель молодежного ресурсного центра г. Петропавловска:

— Такие акции нужно организовывать на постоянной основе. Быть патриотами. Хотелось бы всех наших граждан Республики Казахстан поздравить с этим знаменательным праздником. Пожелать им счастья, успехов и процветания нашей страны. 

Всего в этот день волонтеры раздали 500 маленьких государственных флажков.

 

 

Анастасия Остертак