Культура

Сотрудники областного краеведческого музея работают дистанционно

Формат изменился, а суть осталась прежней. Сотрудники показывают экспонаты и знакомят североказахстанцев с историей посредством прямых эфиров в социальных сетях. К примеру, этот шлем казахского воина. В фонд областного музея его доставили в 1950 году.

Галия Балтабаева, научный сотрудник отдела этнографии областного историко-краеведческого музея:

— В ходе анализа установлено время изготовления и атрибуция шлема. Наиболее вероятно, что он был выкован в Казахстане или средней Азии. Во второй половине 16 века. Общая высота шлема 23 см, диаметр-21, вес около 1 кг. По конструкции шлем представляет собой гладкие поверхности. Имеющие полусферическую форму.

К слову, экскурсии в режиме онлайн теперь проходят и в музее изобразительного искусства. Там его сотрудники рассказывают о работах знаменитых казахстанских художников.

Гульнур Зейнелгабиденова, научный сотрудник областного музея изобразительного искусства:

— Это портрет, написанный художницей Гулфайрус Исмайловой. На нем изображена подруга автора работы. Знаменитая казахстанская актриса Бахыт Нургожаева. Картина написана масляными красками. В красивом шелковом платье и бижутерии. Такой изобразила Гульфайрус знаменитую подругу сразу после очередного ее концерта.

Онлайн-экскурсии сотрудники музея проводят ежедневно в 12 часов. В таком режиме они будут проходить до окончания ЧП.

 

 

Анжелика Сычева