Спорт

Как заниматься физкультурой дома, рассказали «звездные» спортсмены СК

Через тернии — к звездам, а, точнее, к победам. О них герои этих видео знают не понаслышке, как и о том, что за любым большим результатом стоит труд и многочасовые тренировки. Заниматься в привычном темпе спортсмены региона из-за карантина сегодня не могут, но держать себя в форме не перестают и напоминают всем североказахстанцам, которые находятся в домашней изоляции, что движение — это жизнь.

Любая тренировка начинается с разминки, она поможет разогреть мышцы и подготовить их к нагрузкам. Если спорт — это не для вас, то можно ограничиться и этими несложными упражнениями, главное — не лениться. Об этом Азат Илюбаев каждый день напоминает своим ученикам. Призер чемпионата Азии, сегодня передает все свои знания юным боксерам не в зале, а через интернет.

Азат Илюбаев, тренер ДЮСШ бокса:

— Тренировки проводим сейчас онлайн, отправляем задания ребятам, они выполняют и отправляют видеоотчет. Некоторые халтурят, как и на тренировках. В основном нормально все занимаются, плодотворно.

Упражнения от победителя V Азиатских игр по греко-римской борьбе Данияра Каленова не оставят равнодушными мальчишек и девчонок. Выплескивать энергию сегодня они могут и дома, причем для этого необязательно бегать и прыгать, испытывая терпение соседей снизу.

Разные виды кувырков хорошо подойдут непоседам, помогут развить их концентрацию. Важно делать их аккуратно и под контролем родителей. В любой физической активности нужна растяжка. Иначе с кровати, особенно если человек не привык часто заниматься спортом, на следующий день вставать будет сложно.

После пробуждения как следует потянуться тоже полезно, разогнать кровь, помочь телу проснуться от карантинной спячки. Капитан ФК «Qyzyljar» Ильдар Аитов начинает так каждый свой день. Кстати, войти в него активно можно, даже не вставая с кровати, — рассказала североказахстанская легкоатлетка, неоднократная участница Олимпийских игр Ирина Эктова.

Там и настроение появится на небольшую тренировку. Ведь лето не за горами, карантин закончится, на смену теплой одежде придет легкая и более открытая и все, что мы старательно «наедали» за просмотром сериалов, спрятать будет сложно, особенно на пляже.

Ирина Эктова, мастер спорта международного класса по легкой атлетике РК:

— Мы тренировки проводим дома, как и многие сейчас спортсмены, и просто люди, потому что все мы хотим хорошо выглядеть к лету. А мы — спортсмены — круглый год должны быть в хорошей форме, потому что у нас постоянно соревнования. У нас расход энергии намного меньше, когда мы сидим дома, можно контролировать все, сбалансировать и добавить немного физической нагрузки и все будет отлично.

 

 

Дарья Пышмынцева