Важное за неделю

16 марта в 8 утра на территории РК ввели режим чрезвычайного положения

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил приостановить работу торгово-развлекательных центров, кинотеатров, театров, выставок и других объектов с массовым скоплением людей. Под запрет попали и спортивные, а также семейные и памятные мероприятия.

Изменится работа и крупных объектов торговли. Также установили ограничения на въезд и выезд на границе Республики Казахстан всеми видами транспорта, за исключением персонала дипломатической службы и иностранных государств. Но изменения на границе не распространяются на грузовые перевозки.

Об этом Президент страны Касым-Жомарт Токаев говорил в телевизионном обращении в понедельник в 2 часа дня. Глава государства отметил, что режим ЧС ввели на месяц, но при необходимости его могут продлить. Также Президент говорил о мерах защиты от опасного заболевания.

Касым-Жомарт Токаев, Президент РК:

— Мы стали свидетелями крайне отрицательного влияния коронавируса на экономику. По сути, речь идет о переформатировании всей мировой экономической системы. Казахстан ощущает на себе последствия этого колоссального кризиса. Но несмотря на экономические катаклизмы, мы примем все необходимые меры, чтобы не допустить роста социальной напряженности, безработицы. 

 

 

Дарья Пышмынцева