Общество

В женской колонии впервые отметили масленицу

Масленица начинается на кухне, ведь именно здесь появляется главный ее символ. Круглые и горячие, как весеннее солнце, блины осужденная и по совместительству повар женской колонии Алия Дауренбекова жарит с самого утра.

Чтобы праздничного лакомства хватило каждому, она делала тесто несколько раз. Столько же и даже больше программу проводов зимы репетировали осужденные исправительного учреждения.

Частушки, хороводы под музыку, конкурсы. Все, как и должно быть в масленичную неделю. Праздник удался на славу, на какое-то время можно было даже забыть о том, что виновницы торжества в цветных сарафанах под бушлатами, находятся не на свободе, а за колючей проволокой, настолько задорно и весело они провожали холода.

Весну, как праздника, ждет Надежда Арефьева. В марте у нее должны быть первые суды, на них решится, сможет женщина освободиться условно-досрочно или нет. Она отбывает наказание за хранение наркотиков.

Надежда Арефьева, осуждённая ЕС 164/6:

— Настроение у меня отличное, у меня сегодня день рождения-60 лет. Дома, конечно, отлично проводили с внучатами, также танцевали. У меня дочь хорошо блины жарит, а мы ели с внуком.

А еще любили наблюдать за самой зрелищной частью проводов зимы — сжиганием чучела на центральной площади города. Все праздники с семьей там встречала Карина Кирьякова, в женской колонии, как и наша предыдущая героиня, она оказалась из-за наркотиков. Из положенных 11-ти лет Карина провела здесь два года.

Карина Кирьякова, осуждённая ЕС 164/6:

— Мы готовимся к мероприятиям к различным, есть кружки, есть библиотека. Меня ждут дома двое прекрасных дочерей, учатся в школе, родные, близкие, дома все в порядке. Я думаю, что мое освобождение не скоро, в современной ритме жизни можно найти, чем заняться.

Строят планы на будущее все осужденные. Их в женской колонии сегодня отбывают наказание свыше 200. Масленицу в стенах этого исправительного учреждения отмечали впервые.

 

 

Дарья Пышмынцева