ЧС

В праздничные дни спасатели СКО работали в усиленном режиме

Новый год — время радости и веселья. Но нередко бывают случаи, когда из-за праздничной суеты люди забывают об осторожности. Поэтому в такой период ЧП случаются чаще. С 31 декабря по 5 января в области произошло 37 чрезвычайных происшествия, 7 из которых — пожары. Погибли три человека.

Игорь Балеев, начальник управления снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты ДЧС СКО:

— 1 января, примерно в 17:00 в рабочем поселке по улице Панфилова, в частном жилом доме произошёл пожар, в результате которого 3 человек погибли, 2 детей. Причина данного пожара — нарушение правил безопасности при эксплуатации оборудования. Если быть точнее — короткое замыкание. Также помимо возгорания в жилом доме , был пожар в автотранспорте. Сегодня буквально под утром пожар в кафе «Лана» — загорелось кровля. 

В новогоднюю ночь одно из ЧП произошло из-за пиротехники. Чье-то веселье привело к пожару в квартире соседей.

Игорь Балеев, начальник управления снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты ДЧС СКО:

— В ночь с 31 на 1-е по ул Алматинской, 13 поступило сообщение о пожаре на втором этаже. Хозяина в новогоднюю ночь дома не было. Те, кто взрывал пиротехнику и не соблюдал технику безопасности, попали в окно.

У природы нет плохой погоды, но это выражение не для тех, кто в новогодние праздники попал в снежный плен. Из него в выходные дни спасатели вытащили порядка 20 машин, эвакуировали 65 человек. Специалисты ДЧС советуют не игнорировать штормовые предупреждения и не отправляться на автомобилях в дальний путь.

 

 

Анжелика Сычева