Правоохранительные органы

Более 50 граждан пожаловались в новогоднюю ночь на нарушение тишины

В новогодние дни полицейским было не до веселья. Работали в усиленном режиме. Следили за порядком, выявляли нарушителей, патрулировали трассы. В выходные на линию «102» поступило почти 2200 звонков. В новогоднюю ночь их количество не превысило среднестатистическую норму.

Нурлан Мухамеджанов, начальник ЦОУ УП г.Петропавловска:

— Поступило более 150 вызовов: 102- носит справочный характер, более 50 вызовов — это семейные дебоши, нарушения тишины. Резонансных преступлений и происшествий зарегистрировано не было.

Быть начеку каждую секунду, принимать звонки из районов, информировать о ЧП. А еще наблюдать за сохранением общественного порядка по камерам видеонаблюдения. В Центре оперативного управления на мониторах все городские улицы. Главное — оперативно выйти на нарушителя и вовремя сообщить об этом ближайшим патрульным.

Акмарал Балахметова, инспектор видеонаблюдения ЦОУ УП г.Петропавловска: 

— Наша работа сложная, но интересная. Здесь нужна ответственность и концентрация. В день мы обычно выявляем 35-40 нарушений. А в новогодние праздники их становится больше, еще к тому же поступают звонки на горячую линию. В новогоднюю ночь некоторые североказахстанцы, как правило, употребляют алкоголь и совершают различные нарушения.

В Петропавловске в новогодние дни на рабочем месте находились 140 стражей порядка. Это почти каждый третий полицейский.

 

 

Абай Альжанов