Общество

В регионе началась «охота на ёлки»

Айгерим Мукашева, корреспондент: 

— Пушистые и зеленые. Лесная красавица по праву считается главным символом Нового года. С запахом хвои в доме сразу появляется праздничное настроение. Мы её с любовью украшаем, развешиваем любимые игрушки, а дети кладут под елку письма и ждут подарков от Деда Мороза. Настоящий символ новогоднего волшебства. 

Кто-то праздничное настроение достаёт из подвала вместе с игрушками. Кому-то важен хвойный запах и они идут на рынок за живой сосной. Но есть и те, кто ассортиментом или их ценой остаётся недоволен и едет в лес с топором. Потому с начала зимы егеря во всеоружии. Около 20 лет назад в лес за пушистой красавицей ехали все, кому не лень, — говорят егеря.

Сейчас почти никого. Изредка заезжает молодёжь похулиганить или те, кто праздник начал отмечать заранее, а после выпитого спиртного они хотят покуражиться и принести из лесу елочку домой. Но мимо бдительных егерей и воробей не пролетит незамеченным. С начала декабря они пристально следят за вечнозелёными, каждые 2-3 часа проводят обходы.

Олег Дорогаев, егерь-лесник КГУ «Лесное хозяйство Кызылжарское»:

— Мы уже по своим следам видим, есть посторонние или нет. Работа несложная, но ответственная. В осенний период березу охраняем, зимой — охраняем ёлки, весной — сажаем елки и березу. 

Зато на свежем воздухе, а когда погода хорошая, то и дежурить — одно удовольствие: зимний пейзаж и сосны вокруг. Вот эти молодые деревца, кстати, и привлекают браконьеров. Украсить дом красивыми десятилетками захотят многие. Потому за соснами в лесном хозяйстве «Кызылжарское» следят и днём, и ночью.

Кайрат Калыков, директор КГУ «Лесное хозяйство Кызылжарское»:

— В штате КГУ работают 63 человека, из них лесная охрана — 41, которые осуществляют охрану ёлок в предновогодний период. Расположено 3 стационарных поста, которые обеспечены радиосвязью и мобильными. 

По всей области действуют 98 мобильных групп и 22 стационарных поста. Все они располагаются возле хвойного молодняка. Но есть ёлочки, которые всё-таки вырубят для школьных утренников или украшения райцентров.

Кайролла Байтенизов, главный специалист управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Если заявка к нам пришла из комитета, лесные хозяйства отпускают ёлочки. Районные акиматы нам заявки подают, мы им тоже отпускаем определенное число деревьев. На культурно-массовые мероприятия в школы, садики и акиматы. 

Но ни одна сосна не пострадает. Для новогодних мероприятий используют верхушки взрослых деревьев, остатки которых идут на пиломатериалы. А вот вырубка молодых сосен строго запрещена. Одна хвойная из лесного фонда может обернуться штрафом в 15 МРП, это почти 38 тысяч тенге. За вырубку метровой ёлочки на особо охраняемой территории придется заплатить уже 63 тысячи. И с каждым метром сумма штрафа увеличивается на 1 МРП.

 

 

Айгерим Мукашева