Дети/молодежь

Дворец школьников «Digital Urpaq» отметил свой первый день рождения

Так ярко, красочно и масштабно свой первый день рождения отмечает Дворец школьников. Ровно год назад ультрасовременный центр распахнул свои двери для североказахстанских ребят. Сейчас, по словам руководства, его посещают больше 3 тысяч детей. Основная деятельность цента — приобщение школьников к научно-исследовательской и проектной работе. И за первый год дворцу школьников есть чем гордиться.

Нурзия Майлина, заместитель директора Дворца школьников «Digital Urpaq»:

— Более 100 проектов в различных направлениях: эколого-биологическое, робототехники,  радио. Мы уже можем радоваться выступлениями на республиканских, международных уровнях. Сегодня мы заключили меморандум с «Astana Hab», которое разрабатывает программу именно по подготовке педагогов и детей в IT-направлениях.

Маленькая дата — повод для большого праздника. К нему во Дворце школьников готовились месяц. Пока одни репетировали творческие номера, другие проводили по несколько часов в лабораториях. Год назад Анжелика Самосёнкина пришла сюда на урок биологии.

С тех пор для нее это не просто школьный предмет, а возможность заниматься исследовательской работой и создавать собственные проекты. Их 9-классница уже успешно представляет на республиканских и международных конкурсах.

Анжелика Самосёнкина, учащаяся Дворца школьников «Digital Urpaq»:

— В этому году мы стали победителями на международном конкурсе, который проводила Российская академия естествознания. Данный проект основывался на том, что мы из старой макулатуры делали новую экологически чистую бумагу. Также этой бумагой пользовались дети, которые учатся здесь. Маленькие дети из данной бумаги делали поделки, раскрашивали ее. 

IT -направление — одно из приоритетных в работе Дворца школьников. Именно поэтому из 87 кружков, в 67 занимаются инновационными технологиями. За ними стоит будущее не только нашей страны, но и всего мира, отмечает Василий Крючков. Занятия в этой сфере перед ребятами открывает большие возможности, говорит преподаватель.

Василий Крючков , преподаватель робототехники и мехатроники Дворца школьников «Digital Urpaq»:

— Здесь мы с ребятами занимаемся проектами, которые посвящены мехатронике, автоматизации различных процессов. Тех процессов, где раньше был задействован ручной труд, а теперь мы хотим эти области заменить автоматизацией.

Кроме занятий в лабораториях и проектных кабинетах, ребята отдыхают и занимают творчеством. Ходят в кружки, танцуют и поют. На сцене в честь своего первого дня рождения школьники демонстрируют это.

 

 

Анжелика Сычева