Спорт

В Петропавловске прошла церемония открытия любительской лиги по хоккею

Абай Альжанов, корреспондент:

— Областной регулярный чемпионат по хоккею с шайбой проводится с 2013 года. Сражаются любительские команды Северного Казахстана. После официальной церемонии открытия прошло уже несколько встреч. С уверенностью можно сказать, что уровень мастерства игроков удивляет.

В розыгрыше принимают участие 8 районных команд. 1 тур традиционно стартовал во Дворце спорта им. Александра Винокурова. Следующие планируют провести на домашнем льду каждого райцентра. Отмечу, по регламенту первенства сборные поделили на 2 группы. В каждой- по 4 дружины. И только первые две команды, которые наберут в них больше всего очков, выйдут в финал.

Борис Скатов, главный судья соревнований:

— Зима в этом году наступила поздно. Ребятам очень тяжело. Вышли на лед и им тяжело. Ничего не получается. Мы думаем после нового года, когда будет лед, другая игра будет.

Коллектив Аккайынского района — «крепкий орешек» чемпионата. В прошлом сезоне до последнего бился за призовые места. Увы, не повезло — соперники показали результаты лучше. Но игроки не унывают, сейчас у них реальная возможность начать все с чистого листа.

Нападающий аккайынцев Эдуард Бондарев надеется, что в этом сезоне у команды все сложится иначе: придут победы и долгожданный пьедестал почета. Говорит, хоккеисты будут выкладываться на все 100 процентов.

Эдуард Бондарев, нападающий сборной Аккайынского района:

— Стартовал сезон. У нас большие планы — выйти в финал. Ребята мотивированы. Будем играть аккуратно, подготовлено, по тактике. Соперники не слабые. Надеемся на победу.

Групповой этап любительского чемпионата продлится до марта следующего года. Затем по его итогам лучшие 4 команды сыграют за главный титул и призовые места. Также они поборются за призы от главы региона.

 

 

Абай Альжанов