Общество

В 2020 году казна региона составит 145 миллиардов тенге

Казна региона в следующем году значительно увеличится. В 2020 году она составит 145 миллиардов тенге. В сравнении с нынешними мерками — это больше в 1,5 раза. Средства направят на развитие, а также решение проблем в социальной сфере. Взять, к примеру, образование. Сельским педагогам не выделяют командировочных, чтобы элементарно съездить на курсы повышения квалификации.

Ерик Нуракаев, член общественного совета СКО:

— Они приезжают на эти курсы, ищут общежития, квартиры, проездные. Эти вопросы, наверное, пришло время решать. Бюджет каждый год растет. В то же время количество сельских школ уменьшается. 

Айгуль Хасенова, заместитель руководителя управления образования СКО:

— Вопрос о выплате командировочных мы, конечно, ставили перед Министерством образования. Но это входит в компетенцию районных исполнительных органов, в первую очередь. На областном уровне это решается сейчас.

Говорили на заседании о развитии медицины. В этом году на лекарственные препараты выделили более 3,5 миллиардов тенге. В следующем благодаря внедрению обязательного медицинского страхования финансирование сферы здравоохранения увеличится.

Члены совета интересовались у руководителя управления здравоохранения Тимура Султангазиева, как сейчас обстоят дела с наличием медикаментов и кто в них нуждается.

Тимур Султангазиев, руководитель управления здравоохранения СКО:

— Весь закуп медицинских лекарств производится через Министерство здравоохранения посредством дистрибьютора. В этом году ситуация гораздо лучше. До конца года у нас есть договора на сумму 5,3 миллиарда тенге.

В прошлом году бесплатные лекарства получили 65 тысяч человек. В этом — препаратами уже обеспечили 73 тысячи. Вопросы молодежной политики, спорта, реализации государственных программ тоже стояли на повестке дня.

 

 

Абай Альжанов