Правоохранительные органы

Как снизить коррупционные риски среди полицейских

В этом году фактов взяточничества среди полицейских региона не было, зато есть особо отличившиеся в республике. Об этом рассказал заместитель начальника департамента полиции Енбек Сембин. Своим коллегам он напомнил, что работать нужно добросовестно и честно, тогда и продвижение по карьерной лестнице не заставит себя долго ждать.

Енбек Сембин, заместитель начальника ДП СКО :

— Будете хорошо работать, будем в аппарат брать, продвигать в замы по следствию ГУРОВД области. Но для этого ничего не нужно совершать, никаких коррупционных правонарушений.

Особое внимание — работе патрульных полицейских с видеожетонами. Участники встречи едины во мнении — необходимо продолжать работу по внедрению цифровизации. Камеры инспекторов должны быть постоянно включены, это обеспечит прозрачность работы стражей порядка.

Жасулан Ахметов председатель КСО при ДП СКО:

— Я считаю, что нужно обратить внимание на следующие задачи. Первое — это прежде всего, обеспечение прозрачности деятельности полиции. Прежде всего, люди должны знать, чем живет полиция.

Сейчас в рядах североказахстанской полиции служат 140 следователей, 34 дознавателя и 46 криминалистов. Через их руки проходят все уголовные правонарушения и преступления, а также принимаются процессуальные решения.

 

 

Алена Хан