Правоохранительные органы

Три дня полицейские проводили в области ОПМ «Скотокрад»

В ходе операции полицейские провели рейды по местам скупки и сбыта мясной продукции, проверили автотранспорт. Кроме того, побеседовали и с сельчанами.

Сабит Макенов, бригадир скотобазы:

— Я работаю бригадиром в ТОО «Элита Север». Разводим лошадей. Лошадей у нас выгоняет пастух. До вечера пасем, загоняем под охрану в базы. Постоянно под присмотром, краж не было.

Найти скотокрада бывает непросто. Потерпевший должен сразу сообщить о преступлении стражам порядка. По горячим следам есть шансы найти животное живым.

Дулат Жакушев, оперуполномоченный управления криминальной полиции ДП СКО:

— Во всех районных подразделениях полиции созданы мобильные группы для патрулирования возможных мест перегона похищенного скота и провоза мясной продукции. С начала года на территории СКО зарегистрировано более 80 краж скота. Большая их часть совершается с вольного выпаса, когда владельцы оставляют скот на пастбище длительное время без присмотра.

В результате трехдневного рейда полицейские раскрыли 7 фактов скотокрадства, 4 из них были совершены ранее. Задержали 9 человек, 98 — поставили на учет. Проверили 165 машин, перевозящих скот и 68 мест скупки и сбыта мясной продукции.

 

 

Анжелика Сычева