Правоохранительные органы

Музею североказахстанской полиции — 30 лет

Свою историю музей областного департамента полиции ведет с 1989 года. Он признан одним из лучших в стране. За 3 десятка лет его посетили больше 45 тысяч человек, провели около двух тысяч экскурсий. Хранители истории советской милиции и казахстанской полиции знают всё о каждом экспонате. Сегодня часть из них представили на выставке во Дворце молодежи.

Любовь Осинская, заведующая музеем ДП СКО:

— Мы открывались 9 ноября 1989 года, это был наш маленький первый музей. 2 небольшие комнатки, но это был уже музей. Потому что там была уже история советской милиции нашего северного Приишимья. Начинали с фотографий, встреч с ветеранами и постепенно началось выпрашивание экспонатов, которые были настолько дороги сердцу каждого ветерана.

Поздравить коллег с юбилейной датой в Петропавловск приехали руководители ведомственных музеев из разных регионов страны.

Алмагуль Сатмагамбетова, руководитель музея МВД РК:

— В настоящее время в системе органов внутренних дел проводится большая работа по поддержке, по организации музейной работы. В нашей системе — ведомственные музеи, которые сохранили истории и традиции старшего поколения милиционеров, которые стояли у истоков становления органов внутренних дел.

Нагрудными знаками и грамотами отметили сотрудников музея и его постоянных гостей. Студенты и школьники — частые его посетители, а для будущих военных там проводят уроки мужества.

Савердин Имиров, заместитель начальника Военного института НГ РК:

— Мы даём направление нашим курсантам, чтобы они обогащались духовно, нравственно. Ну и, конечно, как патриоты избранного своего дела воинского они знали свою историю, традиции, воинские традиции, боевые традиции и служебные традиции органов внутренних дел и национальной гвардии.

Ну и какой же праздник полицейских без концерта? Свои музыкальные номера показали сотрудники департамента и творческие коллективы города.

 

 

Айгерим Муканова