Общество

Петропавловским девушкам рассказали о нравственном и духовном развитии

Они прожили долгую и интересную жизнь. Построили карьеру, создали семьи. Сегодня их главное счастье — это внуки и возможность делиться своим опытом с молодежью. Как вести себя в обществе, находить друзей, почему важно помнить свои корни и чтить традиции. Эти и другие темы представительницы старшего поколения обсуждали с младшим.

Кулюмкоз Смаилова, председатель Совета матерей при областной АНК:

— В мероприятие участвуют 60 воспитанниц клубов «Қыз Жібек», они есть в 7 петропавловских школах. Я думаю, что им будет очень полезна такая встреча, сегодня время, когда мы все куда-то спешим. Хотим скорее стать старше, сами зарабатывать, жить отдельно от родителей. Девочкам кажется, что они достаточно самостоятельные, независимые, но это не так, ведь нравственное и духовное развитие у них на втором плане, а ведь это очень важно.

Работа и учеба — это труд, такой же серьезный и ответственный, как быть женой и мамой, считает член областной школы бабушек Сапура кажы Ташенова. В свои 88 она не пропускает ни одно масштабное мероприятие, всегда делится опытом и дает советы девушкам.

Сапура кажы Ташенова, член школы бабушек при областной центрально мечети «Кызылжар»:

— Я и другие многодетные мамы часто ходим в школы, даем уроки, рассказываем то, что знаем и видели. Иногда хочется уберечь кого-то от ошибки, помочь, направить. Важно уважительно относиться не только к старшим, но и друг к другу. Среди молодых людей часто можно встретить такую проблему. Когда мальчик обижает девочку, а иногда и наоборот. Это неправильно.

Этому же девочек учат в клубах «Қыз Жібек». Один из них находится в школе-лицее аль-Фараби. В него уже не первый год ходит 15-летняя Аклима Есенова. Говорит, — каждое занятие интересно по-своему, иногда оно проходит в форме диалога, а еще школьницы занимаются рукоделием и кулинарией.

Аклима Есенова, учащаяся школы-лицея аль-Фараби:

— Мне запали в душу слова Сапуры кажы. Это такие простые, но важные истины. Я очень рада, что побывала на таком мероприятии.

В мероприятии приняли участие около 100 человек. На встрече выступали артисты, а также творческие коллективы города.

 

 

Дарья Пышмынцева