Здравоохранение

Новое мобильное приложение «DariKz» или «аптека в кармане»

Записаться на прием к врачу, оценить работу медицинских специалистов, проверить некоторые виды документов. Все это сегодня можно сделать, не выходя из дома и даже не включая компьютер. Достаточно иметь под рукой смартфон и интернет, а также несколько полезных приложений. В конце июля их список пополнился еще одной цифровой новинкой.

Айгуль Такеева, руководитель отдела фармацевтического инспектората Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг СКО:

—  С помощью приложения «DariKz» можно узнать информацию по лекарственным средствам, уточнить его стоимость, прочитать инструкцию, проверить, является ли лекарство рецептурным, либо безрецептурным.

За ценами на лекарственные препараты в этом году Министерство здравоохранения следит особенно пристально. Летом в стране законодательно утвердили предельную стоимость препаратов. Это должно помочь контролировать ситуацию на казахстанском рынке лекарств.

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Приходя в аптеку, мы всегда интересуемся ценой. Узнать предельную стоимость на тот или иной препарат с 1 октября можно с помощью мобильного приложения «DariKZ». В случае выявленного несоответствия вы можете оставить жалобу.

Для аптеки такие разбирательства могут закончиться административной ответственностью, а в некоторых случаях даже лишением лицензии. Пока раздел для жалоб в приложении временно не работает, но в скором времени разработчик устранит этот недостаток.

По словам специалистов областного Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг, цены от аптеки к аптеке могут разниться, но превышать предельную стоимость они не должны. Сейчас в «DariKz» можно найти подробную информацию более чем о 16-ти тысячах лекарственных препаратов. Их список постоянно пополняется.

 

 

Дарья Пышмынцева