Культура

В областном русском драматическом театре начался 133 сезон

«Чудаки и зануды» — маленькая история большой трагедии подростка. Главная героиня 12-летняя Симона переживает сложный жизненный период. Череда неприятностей как снежный ком становится все больше и больше. Черная полоса началась с того, что мама попросту забыла про день рождения Симоны.

Мама, которая вечно занята своими проблемами, отчим-зануда и потеря четвероногого друга, который был для нее самым близким и родным. В жизни одинокой Симоны темные краски сгущались день за днем. Последней каплей терпения стал переезд. На этом закончилась первая часть спектакля. Зрители всё это время находились в эмоциональном напряжении. Какой же будет развязка этой истории?

Смена школы для девочки стала еще одним большим ударом. Новые ученики, новые люди и учителя. Она как маленький запуганный зверек зашла в чужой класс. Но тут одна ошибка сыграла в ее жизни главную роль. Недосказанная в имени последняя буква превратила ее из девочки Симоны в задиристого парня Симона. Теперь ей придется играть чужую роль.

Для Валентины Гронской — это первая серьезная роль. Симону она полюбила сразу на первом прослушивании. Ей в детском возрасте тоже приходилось испытать все трудности взросления: и конфликты со сверстниками, и непонимание родителей. Поэтому и в роль вжилась сразу.

Валентина Гронская, актриса областного русского драматического театра им. Н.Погодина:

— По всей подготовке к спектаклю я очень переживала, не спала ночами. Это Симона просто въелась в меня. Я неделю где-то ходила в этом наряде, не снимала его. Даже стала говорить ее словами.

«Чудаки и Зануды» — это только начало сезона. 133 театральный обещает быть ярким и интересным.

Елена Покрас, художественный руководитель областного русского драматического театра им. Н.Погодина:

— На новый год мы будем радовать наших маленьких театралов спектаклем — волшебной сказкой по произведению Волкова «Волшебник изумрудного города». Впереди у нас большая дата — 175-летие великого Абая. После нового года будем ставить спектакль «Путь Абая». Мы уже ведем переговоры со столичным режиссером. Большое внимание уделим круглой дате-победе в Великой Отечественной войне. И по традиции, разумеется, — «ночь в театре».

В этом сезоне погодинцы планируют показать 4 премьеры.

 

 

Анжелика Сычева