Общество

Новая пугающая графа появилась в счетах от «Севказэнергосбыта»

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— В ТОО «Севказэнергосбыт» объясняют, что выбора нет не только у потребителей, но и у товарищества, которое действует, исходя из законодательства страны. Специалисты также призывают не создавать ажиотаж, так как перерасчет по теплу является ежегодной процедурой и касается только тех домов, в которых нет общедомовых приборов учета.

Елена Сивкова, ведущий специалист по качеству ТОО «Севказэнергосбыт»:

— Данный перерасчет производится как в сторону увеличения, так и уменьшения. Размер перерасчета зависит от продолжительности отопительного сезона, от фактической температуры наружного воздуха, от их отклонений от нормативных показателей, а также в соответствии со строительными и санитарными нормами для нашего региона.

Зато перерасчет по теплу не придет жильцам домов, в которых до этого года установили счетчики, таких многоэтажек в Петропавловске 778. Многие сейчас задумываются о выгоде таких приборов. По счетам такие потребители ежемесячно платят меньше.

Мадияр Жангудин, главный специалист отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата г. Петропавловска:

— С 2012 года через фонд развития ЖКХ в рамках договора финансового лизинга была государственная программа по установке приборов учета. За весь этот период по Петропавловску установили 537 общедомовых приборов учета. В настоящее время эта программа прекратилась и никаких механизмов, кроме целевых сборов со стороны собственников, нет.

Стоит общедомовой прибор учета около 600 тысяч тенге. К слову, в 180 многоэтажках Петропавловска его нельзя установить по техническим причинам, еще в 86 многоэтажках такая возможность есть, но жильцы сами не хотят, невозможно это сделать и в 15 домах, которые относятся к категории ветхих.

 

 

Дарья Пышмынцева