Новости МТРК

На рынках Петропавловска прошла сельскохозяйственная ярмарка

Перед этими прилавками на рынке «Алтын арман» очереди выстраиваются каждую субботу. Здесь реализуют свою продукцию сельхозпроизводители семи районов области. Продукция всегда свежая. Везут в областной центр мясо, молоко, овощи и мед.

Талгат Наурызбаев, заместитель руководителя управления сельского хозяйства СКО:

— Сегодня 2 тонны мяса всех видов, более 3 тонн молочной продукции, картофель и овощи, рыбу. Также участвует в ярмарке перерабатывающее производство города Петропавловск, «Фрегат» с колбасами, якорьские яйца и другие.

Владимир Бахматский разведением пчел занимается много лет. На ярмарку из района Шал акына привез прополис, пыльцу и мед.

Владимир Бахматский, пчеловод:

— Один килограмм меда стоит 1800 тенге. Продукция расходится быстро. Осень — самое время сделать запасы полезного продукта перед долгой зимой. Скоро сезон простуды, а значит нужно поднимать иммунитет и поддерживать его до весны.

Валентина Яровая, жительница г.Петропавловска:

— Покупаю мед. Он мне очень нравится. Вот купила гречишный мед. Ребенок приболел. Я вижу здесь постоянно скопление людей, люди постоянно берут мед, вот именно у Владимира. Мне сразу понравился этот мед. Вкусовые качества хорошие.

Немало покупателей и за молочной продукцией. Свежая, как у бабушки в деревне, — говорят покупатели. Сыры, творог, сметана — всё свежее и натуральное. На прилавках завода «Тайынша сүт» товар никогда не залёживается.

Калима Мухажанова, продавец:

— Отрадно, что люди доверяют нашей продукции. Берут, нет жалоб. Сулугуни у нас, вообще, вкусный, сыр колбасный, брынза. Людей не обманешь же. У нас очень редко, что что-то остается. У нас все уходит, что привезли.

Кулзайра Мукашева, пенсионерка:

— Я неподалеку от базара живу. Постоянно на ярмарку прихожу. То молоко возьму, то мясо, то сметану с творогом. Мне нравится то, какую сюда продукцию привозят.

Цены на ярмарках всегда ниже рыночных на 10-15%. Каждую субботу свой товар сельхозтоваропроизводители и переработчики сельхозпродукции реализуют на четырех рынках города. С начала года выручили 205 млн тенге.

 

 

Анжелика Сычева