Общество

В СКО стартовал месячник по поддержке пожилых людей

Больше 100 миллионов тенге собрали на благотворительном субботнике 21 сентября. В нём участвовали свыше 116 тысяч североказахстанцев.

Гульмира Маулетбаева, заместитель руководителя управления координации занятости и соцпрограмм СКО:

— Данные средства будут направлены на оказание помощи пожилым людям и инвалидам. Половина от собранной суммы была оставлена в коллективах для чествования своих ветеранов, а другая половина была распределена по советам ветеранов области, которыми также будет оказана помощь данным категориям лиц.

В нашей области проживает 26 тысяч инвалидов и больше 103 тысяч пожилых людей, каждый пятый из них одинокий. Важно никого не оставить без внимания. Для этого будут проводиться подворовые обходы, концерты и чествования в организациях.

Алма Касымгожина, заместитель руководителя отдела занятости и соцпрограмм г.Петропавловска:

— По городу Петропавловску у нас функционирует 217 первичных организаций. Ими охвачено 27 тысяч 827 пенсионеров. Более 12 тысячи пенсионеров закреплены за руководителями предприятий и организаций, там, где не созданы ветеранские организации, то есть там менее 10 человек.

Социально уязвимым помогут в подготовке к зиме и с лекарствами. 1 октября для всех пожилых людей  и инвалидов был предусмотрен бесплатный проезд в общественном транспорте.

 

 

Айгерим Муканова