Промышленность

В Петропавловске почти 1,5 тыс человек работают в сфере машиностроения

Шум, запах металла, сварки и дерева. С раннего утра и до позднего вечера на заводе многопрофильного оборудования кипит работа. И так уже 20 лет. За годы существования ЗМО удалось завоевать уважение и доверие как отечественных, так и зарубежных компаний.

Елена Балярихина, директор ТОО «ЗМО»:

— Зарубежные компании в основном приобретают ловительный и пародоразрушающий инструмент, буровой — порядка 20% от общего объема. Мы являемся основными производителями по буровому оборудованию, запасным частям к ним, также сельскохозяйственная отрасль, энергетическая. По программе импортозамещения у нас периодически ведется работа, мы проводим исследования по поиску новых позиций. На данный момент уже отработано порядка 5 новых видов позиций, с которыми мы зашли на Казахстанский рынок.

В нашей стране ЗМО уже много лет активно сотрудничает с 6 крупными компаниями. Чтобы выполнить заказы в срок, на заводе трудятся более 160 человек, они работают на 250 станках. В их ремонт в этом году вложили около 18 млн тенге. Средняя заработная плата на предприятии — 110 тысяч тенге, до конца года ее планируют увеличить.

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Токари, сварщики, резчики, сотрудники отдела технического контроля. Потребность в молодых специалистах на заводе многопрофильного оборудования есть всегда. Бояться идти на предприятие не стоит. Молодых парней и девушек обучат, затем они пройдут стажировку и только после этого начнут работать. Свой трудовой путь здесь находят целые поколения.

Таких на ЗМО сейчас несколько. Евгений Самусенко работает на предприятии с момента его открытия, говорит, что рос и развивался вместе с ним. Сейчас он почетный работник, которому доверяют самые ответственные заказы.

Евгений Самусенко, газоэлектросварщик ТОО «ЗМО»:

— Я газоэлектросварщик, работы много разной, сварки много. Мне нравится варить. Есть такие вещи, которые кроме меня никто не варит. Прибор гидроуправления, спиральный захват.

На 14 лет позже Евгений Самусенко на ЗМО пришел его сын Андрей. Он работает на заготовительном участке. Здесь после предварительной подготовки металл отправляется в основное производство. В месяц через это место проходит до 20 тонн одного из главных материалов предприятия.

Андрей Самусенко, резчик ТОО «ЗМО»:

— Постоянной работы не было, пришел на ЗМО, потому что постоянная оплата. С 2013-го года работаю здесь на заготовительном участке на механических пилах. В целом работа несложная, главное — следить за размером, чтобы по допускам все сходилось.

В семье Ермолаевых трудоустройство на ЗМО произошло с точностью наоборот. Сын привел на работу отца. 26-летний Андрей — инженер-конструктор, он делает чертежи будущих деталей и изделий. Юрий Ермолаев с их помощью превращает кусок металла в будущий продукт.

Юрий Ермолаев, токарь ТОО «ЗМО»:

— С металлом интересно работать, берешь черную корявую заготовку, в итоге получается красивая деталь, изделие. С сыном работать отлично, он всегда рядом, поможет иногда в чертежах разобраться, когда непонятно.

Андрей Ермолаев, инженер-конструктор ТОО «ЗМО»:

— Удобно, что близкий человек рядом, можно обратиться за советом, за помощью, у папы опыта больше в этой сфере, подсказки получать. Сфера деятельность разнообразная, много затрагиваем сфер. Например, сельхозтехника или буровой инструмент. Работы много, она очень интересная, скучать не приходится. 

Продукцию завода многопрофильного оборудования хорошо знают в России и Узбекистане, возможно, уже в следующем году североказахстанские изделия и детали к ним начнут приобретать белорусские компании. В 2019-м ТОО «ЗМО» выполнило заказ на 680 млн тенге.

 

 

Дарья Пышмынцева