Общество

В Петропавловске чествовали лучших в своей профессии

Праздник труда в Казахстане отмечается с 2013 года в последнее воскресенье сентября. В этот знаковый день чествуют лучших работников разных сфер, а также ветеранов.

Кайрат Пшенбаев, руководитель управления государственной инспекции труда СКО:

— Цель сегодняшнего мероприятия — повышение статуса, роли человека и труда в обществе, пропагандирование рабочих профессии среди молодежи. Вот это — основные наши задачи.

Ежегодно в этот день подводят итоги двух региональных конкурсов «Енбек Жолы» и «Парыз». В первом участвовало 21 предприятие. Представлено 3 номинации. У семьи Шкодиных ТОО «Агрохимснаб». На рынке они уже 20 лет. Занимаются растениеводством и животноводством. Сегодня они стали лауреатами премии «Лучшая трудовая династия».

Владимир Олексюк, директор ТОО «Агрохимснаб»:

— Мы показывали нашу семью, как достигли всего этого. Участвуем в первый раз в этом конкурсе. Нам всем понравилось. Рады, что нас выбрали. Будем стараться в дальнейшем.

В конкурсе «Парыз» за звание лучших в 4 номинациях боролись 18 компаний. Предприятию «Изолит» удалось занять только третье место «За вклад в экологию».

Александр Бебешко, генеральный директор ТОО «Изолит»:

— Мы занимаемся деятельностью с 1992 года. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех с праздником машиностроителя. Ну и, конечно, нас наградили за вклад в экологию. Поднимая темпы производства, мы стараемся сохранить нашу экологию.

Не оставили в стороне и заслуженных ветеранов. Их наградили почетными дипломами. У Нурмухамбета Арзакулова трудовой стаж почти 40 лет. Последние 17 работал слесарем в ТОО «Кызылжар су». Сейчас на заслуженном отдыхе.

Нурмухамбет Арзакулов:

— Я уже как 2 года на пенсии. Сегодня наградили грамотой. Молодежи желаю, чтобы трудились во славу нашего Казахстана. Труд всегда оценивается хорошо.

Все победители конкурсов «Енбек жолы» и «Парыз» в ноябре отправятся в столицу защищать честь региона. Там состоится республиканский финал.

 

 

Абай Альжанов