Культура

В музейном комплексе «Резиденция Абылай хана» открылась выставка

Габит Мусрепов, Сабит Муканов, Иван Шухов. В музейном комплексе «Резиденция Абылай хана» прошло открытие выставки «Мои великие земляки». Когда-то родственники писателей передали в хранилища истории Жамбылского района личные вещи, документы и книги авторов. В Петропавловск привезли более 50 экспонатов.

Бауржан Жунусов, руководитель научно-исследовательского отдела музейного комплекса «Резиденция Абылай хана»:

— Жамбылский район привез нам из трех музеев произведения, личные вещи наших выдающихся земляков — писателей. Это выдающиеся личности, которые родились в нашем государстве — Казахстане и на территории нашей области в начале 20 века. Это великое событие, действительно величайшее событие. На такой небольшой территории, как Жамбылский район, родились три выдающихся деятеля.

Не каждый сможет поехать в Жамбылский район и пройтись по музеям, чтобы увидеть эти вещи. Поэтому «Резиденция Абылай хана» предоставила возможность окунуться в историю и жизнь великих людей.

Эти два стареньких костюма когда-то носили Габит Мусрепов и Сабит Муканов. Скромно, неброско, всё в духе их времени. А на этой печатной машинке работал Сабит Муканов. Позже она оказалась в руках у его сына Марата. И тот продолжил творческий путь своего отца.

На открытие выставки пригласили ветеранов и молодежь. Ученики 32 школы им. Сабита Муканова и 43 школы имени Габита Мусрепова читали стихи известных писателей.

Амандык Жантемиров родом из Жамбылского района. Когда-то он помогал Сабиту Муканову искать документы для его знаменитого романа «Улпан». Журналист рассказал, как познакомился с автором.

Амандык Жантемиров, деятель культуры РК, Почетный журналист Казахстана:

— Когда Сабит Муканов остался без родителей, мой дед его привозит домой, и он учит мою мать все те годы, которые жили в этих аулах. Тогда же учились они на арабском языке, и поэтому он знал моих родственников всех.

Выставка будет работать две недели. Вход свободный.

 

 

Анастасия Остертак