Важное за неделю

В Петропавловске состоялась встреча с представителями крупных промышленных предприятий РК

Удобное, надежное, проверенное, сертифицированное. Последнее для крупных казахстанских компаний — главный аргумент для выбора иностранного рынка оборудования, а также других товаров работ и услуг.

Большие акционерные общества, ориентированные на промышленный сектор, не могут рисковать, так как один неверно сделанный шаг лишит их миллионов, если не миллиардов тенге. Поэтому за модернизацией производств компании-гиганты, как правило, обращаются далеко за пределы страны.

Жанна Байтемирова, заместитель директора Центра промышленной кооперации и регионального развития АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry», г.Нур-Султан:

— Кроме товаров, речь идет еще и об услугах, потому что, к сожалению, 70% услуг крупные недропользователи импортируют их там, только 30% поставляют наши отечественные компании. Речь идет об инжиниринговых услугах, геологоразведке, образовательных услугах, IT.

В 2018-м крупные отечественные промышленные компании приобрели товары и услуги на общую сумму 16 триллионов тенге. В 50% случаев они отдавали свой выбор казахстанским производителям.

Представитель карагандинского акционерного общества «АрселорМиттал Темиртау» Инжу Кузеубаев рассказал, что их компания большое внимание уделяет доле казахстанского содержания, а также активно сотрудничает с предприятиями северного региона. Речь идет о товариществах «Блок» и «Изолит».

Инжу Кузеубаев, начальник отдела по развитию казахстанского содержания АО «АрселорМиталл Темиртау», Карагандинская область:

— Компания ежегодно подписывает большие меморандумы для поддержки местных производителей. В том году на сумму 65 млрд тенге, в этом — 70 млрд. Это только меморандумы, а закуп из года в год увеличивается. Порядка 189 млрд тенге за полугодие 2019 куплено, а по Казахстану 140 млрд тенге. Там и товары, и работы, и услуги. Казахстанское содержание в товарах за первое полугодие составило почти 66%. Данный процент — наивысший среди всех системообразующих и крупных компаний.

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

-Поддерживать, направлять и сопровождать. Это основная задача казахстанского центра индустрии и экспорта. Сегодня он готов помочь отечественным предприятиям, работающим в обрабатывающей промышленности, стать сильнее и конкурентоспособнее за счет приобретения иностранного сертификата качества, цена на который порой доходит до нескольких миллионов в иностранной валюте. Центр «QazIndustry» готов помочь в его приобретении.

 

 

Айгерим Мукашева