Общество

В Есильский р-он на ПМЖ из густонаселенных регионов приехали 38 семей

До переезда в СК семья Мырзахметовых жила в Алматинской области, в селе, где рабочих мест и перспектив практически нет. Узнав о программе переселения из трудоизбыточных регионов, супруги решили начать новую жизнь. Баян и Нурболат давно мечтали обзавестись своим хозяйством.

Не побоялись ни суровой зимы, ни смены обстановки. В июне они переехали в село Явленку Есильского района. От государства получили 1,3 миллиона тенге, добавили деньги от продажи прежнего жилья и купили дом за 3 миллиона.

Нурболат Мырзахметов, индивидуальный предприниматель, с.Явленка, Есильский район: 

— Когда мы только переехали в Явленку, нам оказывали поддержку. Заранее знали, что климат здесь отличается от южного. Адаптировались быстро, так как здесь есть все необходимые условия. Купили хороший дом с участком. Дети тоже уже привыкли. Хочу сказать спасибо государству!

Уже спустя месяц после переезда супруги прошли курсы по программе «Бастау». Защитили бизнес-план и получили грант на ведение собственного дела — 260 тысяч тенге. Но этих средств было недостаточно для их заветной цели — домашний скот на эти деньги не купишь.

По этой же программе Нурболат и Баян получили льготный заём — 1,5 миллиона тенге сроком на 5 лет. Выплачивать кредит семья начнет со следующего года. Каждый месяц по 20 тысяч тенге. Ставка кредитования — 6 процентов годовых.

На эти деньги купили четырех коров и 10 баранов. Поголовье будут разводить, под нож никто не пойдет. Корм и сено на зиму глава семейства заготовил заранее. Кроме того, по словам фермера, в этом году выдался хороший урожай картофеля.

Нурболат Мырзахметов, индивидуальный предприниматель, с.Явленка, Есильский район: 

— Разводим хозяйство. Пока что у нас оно небольшое. Планируем в будущем увеличивать поголовье и обзавестись новыми породами. Будем заниматься мясомолочным направлением. Наверное, получится купить еще и технику. Хочу сказать, что здесь очень плодородная почва.

Семья Мырзахметовых многодетная — у супругов шестеро детей. Скучать в их большом доме некогда. Единственное, говорит Баян, тоскуют по родственникам.

Баян Тайменова, индивидуальный предприниматель, с.Явленка, Есильский район:

— Нам здесь все нравится. Соседи дружелюбные, да и в целом все люди дружелюбные. 3 сына сейчас находятся в Алматы. Дочери ходят в казахскую гимназию. Там их бесплатно кормят. В будущем хотим, чтобы наши родственники тоже перебрались в Северный Казахстан!

Всего в этом году в Есильский район по программе переселения из трудоизбыточных регионов приехали 38 семей.

 

 

Абай Альжанов