Общество

Социальные лифты для талантливой молодежи

Отбор в президентский молодежный кадровый резерв стартовал 1 сентября. В течение этого месяца кандидаты должны успеть подать заявку, для этого достаточно просто указать личные данные на сайте PKRezerv.kz.

Процедура регистрации максимально упрощена. Сам конкурс будут проводить в несколько этапов: написание эссе, показ презентаций и прохождение финального собеседования.

Ирина Тухватулина, руководитель управления по вопросам молодежной политики СКО:

— Я думаю, что такой проект — это замечательная возможность нашим молодым казахстанцам показать свои силы, внести свой вклад в развитие страны, в той сфере, в которой они считают себя специалистом. Призываю молодежь, в частности, госслужащих до 35 лет, зайти на сайт PKRezerv и оставить свою заявку.

Основные требования к кандидатам — наличие высшего образования, стаж работы в любой сфере не менее пяти лет, а возраст — не старше 35 лет, плюс наличие рекомендательных писем. В нашей области заявки подали 150 человек.

Дмитрий Лазаренко, доцент академии государственного управления при Президенте РК по СКО:

— Это, действительно, очень удобная и практичная платформа. Отбор кадров в резерв способствует развитию потенциала молодежи.

Представители старшего поколения тоже высоко оценили инициативу президента. Современная молодежь имеет все шансы поднять уровень и авторитет государства, — говорит заместитель председателя областного совета ветеранов.

Анатолий Карабельников, заместитель председателя областного совета ветеранов:

— Для выполнения задачи Елбасы войти в 30 передовых стран нужен потенциал. Прежде всего, интеллектуальный потенциал, которым обладает молодое поколение. Ставка на них очень важна и необходима.

Отбор в молодежный кадровый резерв завершится 25 декабря. Судьбу 300 кандидатов со всего Казахстана решит специальная комиссия. Тем, кому выпадет такая честь, в дальнейшем смогут занимать высокопоставленные должности в нацкомпаниях и исполнительных органах.

 

 

Абай Альжанов