Дети/молодежь

Школьники СК презентовали свои проекты на конкурсе «Первый шаг к изобретениям»

Роботы приветствуют зрителей танцем. Увидеть такое — редкость, но не во дворце школьников. Это место развития технологий для молодых талантов. Сегодня они презентовали свои проекты на конкурсе «Первый шаг к изобретениям».

Нурзия Майлина, заместитель директора по IT-направлению Дворца Школьников:

— Цель такая, чтобы в детях разбудить стезю к поиску, изобретательству. Чтобы они свои умения, знания, познавательный интерес проявляли таким образом и искали возможности, как улучшить наш мир. Как улучшить нашу жизнь. И благодаря, может быть, их изобретению наша жизнь станет гораздо интереснее.

Действительно, работ много и каждая несёт пользу. Ребята разработали проекты, актуальные в современном обществе: переработка отходов, ветровые конструкции и дроны, которые могут распознавать людей.

Последний, кстати, разработал Александр Ковалёв. Ему потребовалось 3 месяца. Умного дрона распечатал на 3д принтере. По словам Александра, он будет полезен даже в сельском хозяйстве. Главная цель юного изобретателя — показать людям, что не стоит бояться новых технологий.

Александр Ковалёв, ученик сш №9:

— Искусственный интеллект сейчас везде и люди его боятся. Мы подготовили материал, который задевает большое количество людей. В данный момент активно ведётся развитие искусственного интеллекта. И моя задача — доказать людям, что нейросети — это всегда хорошо и безопасно.

Сегодня ребята проходят отбор на республиканский конкурс. Нашу область будут представлять 8 юных изобретателей в разных номинациях.

 

 

Айгерим Муканова