Общество

Развивать туристический потенциал намерены в СКО

Пальмы и кактусы в самом северном городе Казахстана. Войдя в ботанический сад, можно представить себя в жаркой Мексике, диких амазонских лесах Южной Америки или на тропическом острове. Жемчужина Петропавловска хранит порядка 2 тысяч видов растений со всего земного шара, многие из которых сейчас радуют глаз красивыми цветками.

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Напиток фараонов и королей. В древности египтяне верили, что каркаде способен принести бессмертие тому, кто выпьет его отвар. Не утратил своей значимости этот напиток и сейчас. Красный чай, так его называют в народе, является символом крепкого здоровья, красоты и молодости.

К гостям из других регионов в ботаническом саду привыкли. Но сейчас у петропавловской жемчужины задача не только удивить посетителей, но и привлечь отдыхающих. В гостях 12 директоров турагентств, они сейчас в поиске новых маршрутов для своих клиентов.

Не просто наблюдают, но и дают рекомендации о том, как завлекать туристов. Ботаническому саду, к примеру, надо добавить движения. Летающие бабочки или поющие птицы однозначно скрасят досуг отдыхающих, говорят тюменцы. В нашей области делегация гостит второй день.

Вероника Артемьева, директор туристического агентства, г.Тюмень, РФ:

— Туристов мы уже отправляли сюда, им понравилось. Озёра, природа и цены. Наши цены от ваших на отдых отличают в 2, может даже в три раза. Очень понравились люди, гостеприимные, добродушные. 

Равнодушным не оставила тюменцев и главная курортная зона СК. В живописные озёра Имантау и Шалкар сложно не влюбиться, говорит Виктория Мартес. Следующим летом директор турагентства приедет в наш регион снова, но уже на отдых. Только так можно почувствовать атмосферу и получить впечатления, а потом передавать их клиентам. Ведь турбизнес, по сути, продажа эмоций.

Виктория Мартес, директор туристического агентства, г.Тюмень, РФ:

— Люди стремятся узнавать новое. Боровое уже хорошо знают. Надеюсь, что со следующего сезона турпоток перераспределится и начнётся потихоньку идти к вам. У вас огромный потенциал, красивейшая природа. В Тюмени вроде то же самое, но другое. Здесь больше воздуха и простора. Единственное — надо работать над дорогами и местами размещения, делать их более уютными. 

Впечатлили гостей из России памятники культуры, точнее — трепетное к ним отношение. Для туризма — это тоже привлекательно. За первое полугодие свыше 6,5 тысяч россиян выбрали местом отдыха именно СК.

 

 

Айгерим Мукашева